Čís. položky 467

Reise-Tee/Mokkagarnitur

Reise-Tee/Mokkagarnitur - Umění a starožitnosti, Klenoty

aus Silber 800 fein, glatte bauchige Wandungen, in eleganter klassischer Form, Griffe und Deckelknäufe aus gedrecheltem und geschnittenem Elfenbein, bestehend aus: 1 große Teekanne mit Rechaud und Brenner, 1 kleine Teekanne, 1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Sahne-, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerschale, Paar Becher mit facettierten Glaseinsätzen, 1 Teesieb, 2 Löffel, Gesamtgewicht 3418 g (inkl. Elfenbeinmontierungen), zzgl. 1 Tablett aus Palisanderholz in rechteckiger Form, Dianakopfpunze 1872-1922, Kontrollamtszeichen Wien, Ausführung des k. u. k. Hoflieferanten Josef Carl Klinkosch, in originaler Kassette, Schlüssel, Deckel beschriftet und monogrammiert "Preisreiten Wien 1897", sehr guter Erhaltungszustand, Kassette jedoch abgerieben

Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

12.06.2015 - 16:00

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Reise-Tee/Mokkagarnitur

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Aukce: Umění a starožitnosti, Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.06.2015 - 16:00
Místo konání aukce: Graz
Prohlídka: 26.05. - 09.06.2015