Gründerzeit-Wanduhr mit Glocke, Ende 19. Jhdt.
einfaches Messingräderwerk mit Federaufzug und Weckwerk über Glocke, Mahagoni furniertes Gehäuse mit geschnitzten Reliefzierornamenten, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie und Stellzeiger, Schlüssel, Perpendikel, Gesamthöhe ca. 32 cm, beschädigt, Teile fehlen, bedingt gehfähiges Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.05.2015 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 28.05.2015 - 15:00 |
Prohlídka: | 22.05. - 28.05.2015 |