Čís. položky 140-035231/0008

Pinzgauer Kasten,

Pinzgauer Kasten, - Nábytek, koberce

19. Jh., modifizierte Variante nach Vorlage der aus dem 18. Jh. ausgeführten Pinzgauer Kästen, mittels Keilverbindung zerlegbarer Lindenholzkorpus mit profiliertem Kranz und Sockel, braun gebeizt, zwei Türen, in den Türfüllungen qualitätvoll beschnitzte Doppeladler, sowie an den Ecken durchbrochen gearbeiteter Schnitzdekor, an den schräggestellten Lisenen stilisierter gewundener Säulendekor, 210 x 184 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

31.05.2015 - 18:44

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Pinzgauer Kasten,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 16.00

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 31.05.2015 - 18:44
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online