Čís. položky 7014

Konvolut (6 Stücke): Neuguinea, Hochland, Stamm: Dani: Sechs originale Halsketten.

Konvolut (6 Stücke): Neuguinea, Hochland, Stamm: Dani: Sechs originale Halsketten. - Starožitnosti, Obrazy

1.: Vier Halsketten, wohl von den Dani im Hochland, besetzt mit gelochten Kauri-Schnecken unterschiedlicher Größe. An geflochtenen Faserbändern befestigt, zwei dieser Bänder zusätzlich mit eingeflochtenen, gelben Orchideen-Stängeln geschmückt. L: 46 cm, 42 cm und 2 x 40 cm. 2.: Zwei Halsketten mit Tier-Zähnen als Anhänger. Bei der älteren Kette sind die Zähne (wohl von einem Nagetier, einer Beutelratte?) einzeln in vegetabilem Flechtwerk gefasst und locker an ein geflochtenes Faserband gebunden. Diese Kette hat auch eine einzelne, gelochte Kauri-Schnecke an einem Ende. Bei der anderen, jüngeren Kette sind die gelochten Zähne dicht an dicht an einer einfachen, gedrillten Faser-Schnur befestigt. L: 36 cm und 56 cm (gesamt). Alle sechs Halsketten: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.05.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.05.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 11.05.2015