Čís. položky 7000

Konvolut (6 Stücke): Ozeanien,

Konvolut (6 Stücke): Ozeanien, - Starožitnosti, Obrazy

Bismarck-Archipel, Insel Neubritannien: Ein typischer Kriegs-Schild der Arawe, dazu 4 Arawe-Pfeile und ein Blasrohr-Pfeil der Kaulung. 1.: Die Kriegs-Schilde der Arawe, an der Südküste Neubritannienes, bestehen stets aus drei gleich langen, geraden Holz-Planken, die nach vorne gewölbt sind und mit vier Bindungen aus Rattan-Rohr fest zusammengehalten werden. An ihrer Vorderseite tragen die Arawe-Schilde immer charakteristische Reliefs mit Doppel-Spiral-Motiven, schwarz mit rotem Zentrum (Augen-Symbolik?), durch eine betonte Mittelachse getrennt. Die glatte Rückseite ist bemalt. Der vorliegende Arawe-Kriegsschild zeigt vorne, im Relief des zentralen Mittelfeldes, zwei gegengleiche Doppel-Spiralen. Darüber und darunter befinden sich je zwei einzelne Doppel-Spiralen, die durch waagrechte Relief-Bänder mit Dreiecks-Ausnehmungen getrennt werden. Die einzelnen Teile des vorderen Reliefs sind kontrastreich durch schwarze, rote und weiße Bemalung mit Naturfarben akzentuiert. Die glatte Rückseite ist mit Voluten, Bändern, Schraffuren und Rastern schwarz und rot bemalt. In der Mitte der Rückseite ist aus dem mittleren Schild-Brett ein senkrechter, versenkter Griff herausgearbeitet. Dieser Arawe-Schild zeigt eine gute Gebrauchs-Patina (speziell am Griff!). Nur minimale Alters-Schäden. H: 130 cm, B: 28 cm. 2.: Dazu vier Pfeile der Arawe, zum Schild gehörend. Mit langen Schilfrohr-Schäften und aus Bambus geschnitzten Spitzen. Die Spitzen sind mittels Bast-Geflecht und schwarzem Baumharz in die Schäfte eingesetzt. L: ca. 142 cm bis 160 cm. 3.: Eine besondere Rarität ist der einzelne, dünne, schwarze Pfeil mit dichtem, weiß-braunem Federn-Besatz am unteren Ende. Dieser Pfeil ist ein ungewöhnlich langer Blasrohr-Pfeil der Kaulung, eines kleinen Stammes, die im westlichen Inneren der Insel Neubritannien leben und mit Blasrohren jagen. Der dichte Besatz mit kleinen Federn am unteren Ende des Pfeiles dient als 'Pfropfen' beim Gebrauch des Blasrohres. L: 120 cm. Alle 6 Objekte: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

11.05.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 11.05.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.05. - 11.05.2015