Čís. položky 7204

Salonkommode,

Salonkommode, - Nábytek, koberce

Frankreich Epoche Transition um 1770/80, gestempelt MACRET und JME (Pierre Macret, Meister ab 1756), Eichenholzkorpus mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, "sans traverse", profilierte Marmorplatte (Saint Bertevin), 85 x 128 x 56 cm, 1 Schlüssel, restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Pierre Kjellberg, "Le mobilier francais du XVIII siecle", Les Editions de lïAmateur, Ausgabe 1998, S. 538-542. Comte Francois de Salverte, "Les ebenistes du XVIII siecle", F. de Nobele, 7. Ausgabe, S. 214-215.

Expert: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

04.05.2015 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-

Salonkommode,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.05.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.04. - 04.05.2015