Danzig, Wladislaw IV. Vasa 1632-1648
AR Medaille, vergoldet, 1642. Avers ECCE VLADISLAUM QVI POST TRIA BELLA..., Vladislaw in Rüstung zu Pferd, vor einem Schlachtenhintergrund. Rv: IOHOVAE FULTA MANU REGIS..., große Ansicht der Stadt Danzig, darüber allegorische Figuren in Wolken, darunter Stadtwappen von zwei Löen geahlten. Med: Sebastian Dadler. Wiecek 113. HuttenCzapski 1830. =80,32 mm 144,68 g Guss?= (vor Vergoldung bearbeitet und Lochung restauriert) III
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
29.05.2015 - 12:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince a medaile |
Datum: | 29.05.2015 - 12:00 |
Prohlídka: | 20.05. - 29.05.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Werkstatt des Jan Brueghel II. und Werkstatt des Hendrick van Balen I.
- 2005 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 98 Parker-Punkte