Karl Mediz *
(Wien 1868-1945 Dresden) "Felsenlandschaft bei St. Canzian", Rückseite auf gedrucktem Zettel beschriftet: Karl Mediz Wien 1868-1945 Dresden, Felsenlandschaft bei St. Canzian, Mat.: Öl/Lwd., Maß: 108 x 65,5 cm (letzters nachträglich durchgestrichen); Werksverzeichnis Nr. 201 (?), durch neu: 241, Entstehungsjahr 1897, Öl auf Leinwand, ca. 108 x 65,5 cm, oben kleine Farbfehlstellen, Leistenrahmen Emilie Mediz Pelikan (Vöcklabruck 1861-1908 Dresden) "Felsenlandschaft bei St. Canzian", Rückseite Nachlassstempeln: Em. Pelikan, auf Leinwand und Keilrahmen, beschriftet: Emilie Mediz Pelikan St. Canzian 1897, Öl auf Leinwand, ca. 108 x 49 cm, rechts beschnitten (eventl. 2 Teile eines Triptychons), Leistenrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 12000
Expert: Christian Wiesinger
19.05.2015 - 15:00
EUR 24.000,- do EUR 35.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 12.000,-
Karl Mediz *
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Jarní aukce |
Datum: | 19.05.2015 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 07.05. - 19.05.2015 |