Helm für Offiziere der k. k. Gendarmerie,
M1899, Korpus, Augen- und Nackenschirm aus schwarzem Lackleder, innen braun strukturiert, Schirmeinfassung aus vergoldetem Messing, die drei Helmspangen mit Lorbeerblättern und -früchten, Helmspitze mit Perlenzierrat, das Helmkreuz mit drei Rosetten befestigt, vergoldetes Schuppenband mit Lorbeerblättern und -früchten, mit Löwenkopfrosetten befestigt, an der Front der vergoldete, gekrönte Doppeladler, schwarzes Lederschweißband, Innenfutter aus weißer Seide, dieses beschädigt, eingerissen, sonst guter, etwas abgeriebener Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |