Čís. položky 228

Artillerie-Tschako für Offiziere Muster 1878

Artillerie-Tschako für Offiziere Muster 1878 - Starožitné zbraně

in der Ausführung vor 1908 für Subalternoffiziere (Leutnant, Oberleutnant) Beschreibung: mit schwarzem Filz umzogener Lederkorpus, mit goldener Offiziersborte, Schirm aus schwarzem Lackleder mit goldenem Tressenbesatz. Beschläge, Ketten und Doppeladler Emblem vergoldet, darunter versilberte Brigade- bzw. Batallionsnummer"1". Schwarzer (separater) Roßhaarbusch, Gummischleife, rotes Seidenfutter mit goldgeprägter Herstellerbezeichnung "K. K. HOF-POSAMENTIERER A. KAMPY & SOHN, WIEN VII. SIEBENSTERNGASSE 3", Schlaufe mit Aufgeprägter Konfektionsgröße "56", Schweißband aus geprägtem Leder, Kinnriemen fehlt. Dazu orig. Koffer mit Tragegriff, Riemen und Schloß (Schlüssel fehlt). Am Korpus Fraßspuren, sonst schöner Originalzustand, II (JZG)

Provenienz: Freiherren von Cornaro

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

04.05.2015 - 17:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 04.05.2015 - 17:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.04. - 04.05.2015