Russische Kosakenschaschka für Mannschaften,
81 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, ca. 15 cm lange Rückenschneide, zwei Sichelmarken eingeschlagen (Genua?), eiserner Griffring, der Hartholzgriff mit zwei Nieten befestigt, schwarz belederte Scheide mit graviertem Gelbmetallmundstück und Schuh, zwei Tragebänder aus Messing, für russische Tragart eingerichtet, Scheidenleder mit Fehlstellen,19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |