Österreichischer Gendarmeriesäbel,
M1850, 64,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und ca. 23 cm langer Rückenschneide, gestempelt 'NOY BRESCIA', datiert 1850, Bügelgefäß aus Messingguss, angehängtes, geschlossenes Portepee aus gelber Schafwolle, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und ovalem Tragknopf, nachgefertigtes Bandelier aus weißem Sämischleder, in der Doppeltasche österreichisches Stichbajonett M1867 mit Scheide, guter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.05.2015 - 17:00 |
Prohlídka: | 25.04. - 04.05.2015 |