Max Sparer *
(Tramin 1886-1968 Montiggl, Eppan) Nachlass 4 Grafiken: a) Sarner Bauer, Holzschnitt, Stockgröße ca. 14 x 14 cm b) Kämpfendes Weidevieh, Holzschnitt, sichtbare Bildgröße ca. 11 x 13,5 cm c) Bäuerin, Radierung, Plattengröße ca. 10 x 9 cm d) Pfeifenrauchender Bauer, Radierung, Plattengröße ca. 9 x 9 cm; alle spätere Abzüge, teilweise von fremder Hand beschriftet, Passepartout, verglast, gerahmt
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
15.02.2018 - 16:14
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Max Sparer *
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 15.02.2018 - 16:14 |
Prohlídka: | 09.02. - 15.02.2018 |
Ukázat výsledky aukce
- Lalaounis Löwencollier
- Klosterarbeit
- Gmundner Birnkrug, Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Affe mit Drehleier,
- Franz Hagenauer, zwei Kinder: ein Kind singend, in Mönchskutte mit Flügeln, ein Kind als Teufel mit Flügeln, Hörnern und Keule, mit einem Auge zwinkernd, Modellnummern: 9461 und 9462, Erstausführung: 1954, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien