Čís. položky 433

Ovales Salontischchen im Transitionsstil, nach einer Vorlage von Charles Topino (Meister 1773), Frankreich um 1900

Ovales Salontischchen im Transitionsstil, nach einer Vorlage von Charles Topino (Meister 1773), Frankreich um 1900 - Velikonoční aukce

Nadel- und Hartholzkorpus, Mahagoni furniert, in Feldform mit verschiedenen, teils gebeizten und eingefärbten Edelhölzern floral mit Kannen und in der Platte mit stilisierter Chinoiserie marketiert, leicht geschwungenes Fußgestell mit Zwischenfach, 1 Lade, darüber ausziehbares Ablagebrett, vergoldete Bronze-Zierbeschläge, Platte mit balustradenförmiger Einrahmung, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 37 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 2200 Lit.: S. B. Sainte Marie, "Chrles Topino", S. 56.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

02.04.2015 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 3.500,-
Odhadní cena:
EUR 2.800,- do EUR 3.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 02.04.2015 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 18.03. - 02.04.2015