Čís. položky 7072

Tuareg, Nordafrika, Süd-Algerien, Süd-Marokko, Mali: Ein Kurzschwert mit Bei-Messer, in Leder gefasst.

Tuareg, Nordafrika, Süd-Algerien, Süd-Marokko, Mali: Ein Kurzschwert mit Bei-Messer, in Leder gefasst. - Starožitnosti

Ein Kurzschwert der Tuareg aus Nordafrika. Später Typ. Mit zweischneidiger, leicht gebogener Eisen-Klinge mit graviertem Dekor. Mit einem kleinen Bei-Messer an der Vorderseite der Scheide (die Klingen mit Rostflecken). Beide Griffe und die Scheide (aus Blech) sind mit schwarzbraun gefärbtem Leder überzogen. Das Leder zeigt an der Vorderseite einen reichen, kleinteiligen und geometrischen Präge-Dekor. 20. Jh.; L: 57 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.03. - 09.03.2015