Čís. položky 7034

Thangka des Padmasambhava

Thangka des Padmasambhava - Starožitnosti

Tibet, spätes 19./20. Jh. In der Bildmitte thront der buddhistische Gelehrte und Tantriker Padmasambhava, der den Buddhismus im 8. Jh. in Tibet etabliert haben soll, auf einer Lotosblüte, die einem See entwächst, begleitet von seinen Gefährtinnen Yeshe Tsogyal und Mandarava. Am Himmel Buddha Shakyamuni und ein Gelug-Lama, im Vordergrund der Budda der Medizin und die Weiße Tara. 57 x 38,5 cm. Beschädigt. (BA)

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.03.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Thangka des Padmasambhava

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.03.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 27.02. - 03.03.2015