Čís. položky 7016

Konvolut (4 Stücke): Persien,

Konvolut (4 Stücke): Persien, - Starožitnosti, Obrazy

Türkei: Vier orientalische Metall-Objekte aus Kupfer, getrieben, graviert und zum Teil verzinnt. 1.: Eine große, runde Kupferplatte. Der Rand ist aufgebogen und in kleinen, kannelierten Bögen getrieben. Der Platten-Boden ist mit kreisförmig umlaufenden Symbolen und arabischen Schriftzeichen graviert. Wohl als Servier- oder Speise-Tablett verwendet. Ende 19. bis Mitte 20. Jh.; M: 47 cm. 2.: Eine kleinere, aber ältere, runde Platte. Aus Kupfer getrieben und silbrig-grau verzinnt. Die runde Bodenfläche der Platte ist in einem zentralen Kreis, sowie einem umlaufenden Band reich und fein graviert. Mit Blattranken-Motiven, vier Medaillons und dazwischen liegenden Bändern in arabischer Schrift. Die schmale, obere Fläche des erhabenen Randes trägt ein graviertes Flecht-Band. Die Unterseite der Platte trägt ein Medaillon in der Mitte, vier weitere an der Rändern und einen Schriftzug in arabischer Schrift (Meisteroder Eigentümer-Zeichen), sowie eine Aufhänge-Öse. Eine meisterliche, wohl persische Arbeit. 18./19. Jh.; DM: ca. 26 cm. 3.: Ein rundes, hohes Gefäß, aus Kupfer getrieben. Mit einem niedrigen, runden Stand-Fuß (H: ca. 1,5 cm). Die Außenwand ist abwechselnd mit gravierten Palmetten und Blüten verziert. Den oberen Rand umläuft ein graviertes Flechtband, unterbrochen durch einen Schriftzug in arabischer Schrift. Ursprünglich ist das Gefäß außen verzinnt gewesen (Reste vorhanden). Minimale Altersschäden: ein kleiner Riss am oberen Rand und kleine Dellen. 19., frühes 20. Jh.: H: 13 cm, DM: ca. 18 cm (oberer Rand). 4.: Ein runder, hoher Wasser-Eimer, aus Kupfer getrieben. Mit konisch eingezogener Seitenwand und einem halbkreisförmigen Trage-Henkel aus Eisen. Ursprünglich war die Außenwand des Gefäßes verzinnt (Reste vorhanden). Kleine Dellen durch Gebrauch. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 26 cm (mit Henkel), 15 cm (ohne Henkel), DM: 16 cm (oberer Rand). (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

25.02.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Konvolut (4 Stücke): Persien,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 19.02. - 25.02.2015