Čís. položky 9999

Breguet a Paris Nummer 62C

Breguet a Paris Nummer 62C - Klenoty

Interessante Taschenuhr mit Repetetion, Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk bezeichnet Meuron Nummer 528, Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, zwei Hämmer auf Tonfedern, sternförmig geschnitterer Unruhkloben, Emailzifferblatt, arabische Zahlen, guillochiertes Gehäuse, Pedant für Schlagwerksauslösung, Durchmesser ca. 58 mm, 138,2 g, Arbeit letztes Drittel 18Jh, Druckstellen, leicht ausgeschartet, Werk reparaturbedürftig G. Meuron produzierte für Abraham Louis Breguet hochwertigste Uhren, Meuron & Comp verfügte über Niederlassungen in Paris, Genf, Neuchatel und La Chaux de Fonds Weitere Überprüfung KV für Serviceøx

Expert: Günter Eichberger, Mst. Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

13.02.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-

Breguet a Paris Nummer 62C

+43-1-515 60-368

watches@dorotheum.at

Aukce: Klenoty
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.02.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.02. - 12.02.2015