Teedose
China, 19./1. H. 20. Jh. Beschnitzter Bambus. In versenktem Relief fünf Kartuschen mit Darstellung von Gelehrtem mit Dienern im Garten, Gelehrtem mit Fächer und von Phönixen. Der Deckel mit Scharnier befestigt und beschnitzt mit Dienern zwischen Bäumen und Pavillons. Knauf in Form einer Frucht und Blüte. Innen mit Zinnblech verkleidet. Schlüssel für Schloss fehlt. Beschädigt. H: 18,5 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Teedose
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.01. - 27.01.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Topas Brillant Ohrsteckclips
- Diamant Saphir Damenring
- Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., St. Denis, um 1900/14
- Gebetsmühle, Nepal, 20. Jh.,