Čís. položky 7034

Teedose

Teedose - Starožitnosti

China, 19./1. H. 20. Jh. Beschnitzter Bambus. In versenktem Relief fünf Kartuschen mit Darstellung von Gelehrtem mit Dienern im Garten, Gelehrtem mit Fächer und von Phönixen. Der Deckel mit Scharnier befestigt und beschnitzt mit Dienern zwischen Bäumen und Pavillons. Knauf in Form einer Frucht und Blüte. Innen mit Zinnblech verkleidet. Schlüssel für Schloss fehlt. Beschädigt. H: 18,5 cm. (BA)

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Teedose

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.01.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.01. - 27.01.2015