Biedermeier Jubiläumsuhr
Federzug, Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes zweisäuliges Messinggehäuse mit Lyra und Adleraufsatz, späterer ovaler Vollholzsockel, 45 cm, Österreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Reparaturspuren, 1 Pendel, 1 Glassturz mit Riss, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Biedermeier Jubiläumsuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.01. - 27.01.2015 |
Položky z jiných aukcí
- Barockes Aufsatzelement - Supraporte, 18. Jahrhundert
- Klosterneuburg, Ernst Perger 1707-1748
- Verdienstorden der Heiligen Rupert und Virgil der Erzdiözese Salzburg,
- Ensemble von 6 Historismus - Stühlen aus dem Palais Erzherzog Wilhelm,