Čís. položky 7032

Teedose

Teedose - Starožitnosti, Obrazy

China, 19. Jh. Kanton-Lack. Längliche Form mit abgeschrägten Ecken, auf vier Drachenköpfen (später ergänzt) mit Szenen aus dem Teehandel in verschiedenen Goldtönen auf schwarzem Grund bemalt. Innen zwei Teebehälter aus Zinn, die Deckel mit Elfenbeinknäufen. Vorn ein Schloss mit Schlüssel. Etwas bestoßen. L: 20,5 cm; H: 12,5 cm. (BA)ASA

Expert: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

13.01.2015 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

Teedose

+43-1-515 60-641

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.01.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.01. - 13.01.2015