Karikaturist, Wien nach 1800
Pasticcio: verschiedene Juxmotive basierend auf einem Theatertext (?), Landschaftsmaler, Wäschepresse, Pianistin, Skelett, Pferd und Reiter, Kaufrufer mit Landkarten, spielende Kinder, z. T. mit Legenden versehen "... ich bin ein armer Landschaftsmaler, es ist eine alte Schindmähre, Verräter des Vaterlands, mein Herz braucht Liebe, der bast nicht zu meiner Jüngsten, wollt Gott es wär die erste Liebe..., Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, 54 x 75 cm, ohne Rahmen, beschädigt (war mehrfach gefaltet, Ränder bestoßen und eingerissen), (Hu)
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
29.12.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Karikaturist, Wien nach 1800
Expert: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 29.12.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.12. - 29.12.2014 |