Čís. položky 7000

Poetisches Diarium und Gästebuch einer rittermäßig adeligen Dame, J. L., 2. Hälfte 19. Jhdt.

Poetisches Diarium und Gästebuch einer rittermäßig adeligen Dame, J. L., 2. Hälfte 19. Jhdt. - Umění, starožitnosti, šperky

Wien, Josefstadt (wohl Böhmen) u. a., ca. 1859 - 1867, geprägter Ganzlederband mit 5zackiger Krone und "JL", Buntpapiervorsätzen, Goldschnitt, ornamental gezierte Schließe, Etikett Geschäft August Habenicht, Wien, Singerstraße, Kalendarium von 2. Jänner bis 31. Dezember mit poetischen handschriftlichen Eintragungen und Versen zahlreicher Gäste mit Daten u. Unterschriften in deutscher, französischer und englischer Sprache, viele Offiziere, wie Benedek, Oberst(1862), u. a. auch Maria Reutersvarol, Gabrielle v. Pidoll, Anna Wolter, Antonie Benedek, Abele-Lilienberg, Antonin v. Schindler, Alois Dobrowolsky, Major, "Deine Mutter Mathilde ..." (16. Dez.), ca. 28 x 23 cm, Kanten berieben (Ko) Ruf 260

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.01.2015 - 14:00

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 08.01.2015 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 19.12. - 08.01.2015