Čís. položky 7000

Paolo FIAMMINGO - Pauwels FRANCK (del Franceschi)

Paolo FIAMMINGO - Pauwels FRANCK (del Franceschi) - Umění, starožitnosti, šperky

(Antwerpen um 1540 - 1596 Venedig ) - Umkreis "Göttermahl: Die Hochzeit des Peleus und der Göttin Thetis; Eris, die Göttin der Zwietracht erscheint und wirft einen Apfel zwischen die Gäste; oben: Das Paris-Urteil"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, wellig, Farbfehlstellen, ca. 120 x 120 cm, gerahmt Ruf 3000

Beim vorliegenden Gemälde fehlt die linke Bildhälfte, auf der die Göttin der Zwietracht erscheint und einen Apfel mit der Aufschrift 'Der Schönsten' zwischen die Gäste wirft. Lit.: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 99 - 102

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 2.600,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.12.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 12.12. - 18.12.2014