Čís. položky 42

Hahn-Drilling, Johann Nowotny - Prag,

Hahn-Drilling, Johann Nowotny - Prag, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Kal.: 8 mm/12/12, Nr.: 12404, Lauflänge: 681 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Doppelabzug, Umschalter auf der Baskülescheibe, buntgehärtete Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Hähne, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Vorderschaftsklappe sowie die brünierte Laufwurzel mit sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten- und floraler Ornamentgravur, in den Schloßplatten die Inschrift: 'J. NOWOTNY', die Läufe mit der teilweise schwer lesbaren Firmenbeschriftung: 'J. NOWOTNY' sowie 'V PRAZE', in der Laufschiene zwei klappbare Visierblätter, der Schaft aus schönem Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 337 mm, im Schaftrücken ein elliptisches Monogrammplättchen mit dem Buchstaben: 'K', gebraucht, sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem, blankem, die Stahlteile kaum fleckig, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, im Vorderschaft ein kaum erkennbarer und unbedeutender Riß, Prager Beschuß aus dem Jahr 1904, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.12.2014 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 438,-
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.12.2014 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.12. - 13.12.2014