Speisezimmereinrichtung um 1910/20
Rahmenbau, palisanderfurniert, mit Ahornholz in Bordürenform marketiert, plastisch beschnitzt, diverse Türen und Laden, mit facettierten geschliffenen Glaseinlagen besetzt, lose mehrfarbige Marmorplatten, bestehend aus: 1 Kredenz, 1 Pfeilerkasten, 1 runder ausziebarer Tisch (Einsatz fehlt), Durchmesser 109 cm, 6 Armsessel in halbrunder Form, Sitze und Lehnen mit beigem Samtbezug tapeziert, 1 Beistelltisch, Plattendurchmesser 60 cm, 1 Bodenstanduhr, mit 1/2-Stundenschlagwerk auf Tonstangen, Gewichtsantrieb (1 Pendel, 2 Gewichte), Messingbeschläge, Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, Bezüge später erneuert, Tischplatte mit Brandschaden
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.12.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 05.12.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 17.11. - 05.12.2014 |