Kaminuhr
Österreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, vergoldetes guillochiertes Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige sowie Datum, integrierte Schlagwerkabstellung, figurales Alabastergehäuse, "Amor und Psyche", mit Messingapplikationen geziert, Höhe 40,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Gehäuse gering bestoßen, Werk kontrollbedürftig, Service wird empfohlen
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.12.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.188,-
- Vyvolávací cena:
Kaminuhr
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 05.12.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 17.11. - 05.12.2014 |