Kommodenuhr, 19. Jahrhundert
4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Schnecke über Kette, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- Minuten- und Datumsanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse, mit bronzefarbigen Applikationen geziert, figuraler Bekrönungsteil "Fischer", aus bronzefarbigem Metallguss, Höhe 55 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werk kontrollbedürftig, vermutlich im Zuge einer Restaurierung Gehäuse nach historischem Vorbild hinzugefügt, Werk älter, jedoch beschädigt, Bekrönungsteil unsachgemäß repariert, 1 Zeiger fehlt
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.12.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Kommodenuhr, 19. Jahrhundert
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti, Klenoty |
Datum: | 05.12.2014 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 17.11. - 05.12.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Bronzene MilitärverdienstMedaille "Signum Laudis", Kaiser Franz Joseph I.
- Fingerspitzenformer
- Brillant Verdelith Ring