Čís. položky 131

Russischer Marinedolch,

Russischer Marinedolch, - Starožitné zbraně

um 1900, 22 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Kartusche in Goldtausia mit dem gekrönten Initial von Zar Nikolaus II., s-förmige Parierstange, Griffring, am Knauf ebenfalls die Initiale in Lorbeerkranz, Beingriff, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug und vergoldeten Beschlägen, originale Tragekuppel mit feuervergoldeten Beschlägen, mit Löwenköpfen und schlangenförmiger Schließe, Klinge patiniert, leicht narbig, Vergoldung z. T. abgerieben, (He)

Anmerkung: Angel gemarkt Meister Agarkov Zlatoust.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Russischer Marinedolch,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.11. - 12.11.2014