Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 123

Jatagan,

Jatagan, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

53,5 cm lange Klinge, am Rücken beidseitig schmal gekehlt, beidseitig vergoldete Kartuschen, die daumenseitige mit Inschrift, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, fein ziseliertem Messingblech, insgesamt acht rote Schmucksteine, schwarz belederte Holszcheide mit ehemals vergoldeter Messingnaht, Mundstück und Schuh aus verzinntem Eisen, zwei Schmucksteine fehlen, alte Reparaturstelle an der Griffeinfassung, Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren (eine mit Sprungbildung), patinierter, reinigungsbedürftiger Originalzustand, Balkan, 18. Jh., (He) ASA

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 563,-
Vyvolávací cena:

Jatagan,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 07.11. - 12.11.2014