Konvolut von zwei österreichischen Degen,
1) Degen für Intendanturbeamte M1907, 76 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, narbig, vergoldetes Messingbügelgefäß mit nierenförmigen Stichblättern, das innere aufklappbar, die Fischhaut am Holzgriff nur in Resten vorhanden, ohne Scheide, 2) Degen für Militärakademiker, 2. Hälfte 19. Jh., 60 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, narbig, erhaben verziertes Bügelgefäß aus silberfarbenem Metall, floral erhaben verziert, Vergoldungsreste, Hartholzgriff ohne Leder- bzw. Fischhautüberzug, Scheide fehlt, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
EUR 140,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.11. - 12.11.2014 |