Prunkvolle Kaminuhr
18. Jh. Federzugwerk mit Spindelhemmung, Repetitionsschlag mittels Fadenaufzug auf 2 Glocken, rückseitig figural und ornamental gravierte Platine, Emailzifferblatt, Messingzeiger und Lünette bombierte Verglasung, reich geschnitztes Holzgehäuse in Form eines Baumes, einer Schlange mit dem Apfel, links und rechts Eva und Adam, daneben 2 Tiere färbig staffiert teilweise gold und polychrom gefasst, 1 Schlüssel, Höhe 55 cm. Alters und Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion, Schlagwerk reparaturbedürftig
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
19.11.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Prunkvolle Kaminuhr
Expert: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 19.11.2014 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 03.11. - 19.11.2014 |