Čís. položky 332

Prunkvolle Kaminuhr

Prunkvolle Kaminuhr - Umění a starožitnosti

18. Jh. Federzugwerk mit Spindelhemmung, Repetitionsschlag mittels Fadenaufzug auf 2 Glocken, rückseitig figural und ornamental gravierte Platine, Emailzifferblatt, Messingzeiger und Lünette bombierte Verglasung, reich geschnitztes Holzgehäuse in Form eines Baumes, einer Schlange mit dem Apfel, links und rechts Eva und Adam, daneben 2 Tiere färbig staffiert teilweise gold und polychrom gefasst, 1 Schlüssel, Höhe 55 cm. Alters und Gebrauchsspuren, etwas bestoßen, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion, Schlagwerk reparaturbedürftig

Expert: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

19.11.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Prunkvolle Kaminuhr

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.11.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 03.11. - 19.11.2014