Einzelladerbüchse, Waffenfabrik Bern,
Mod.: Schweizerisches Gewehr Modell 1870 Typ II für Kadetten, System Vetterli, Kal.: 10,4 x 38Zentralfeuer!, Nr.: 7316, Lauflänge: 679 mm, Einzellader, die linke Seite des Systemgehäuses beschriftet mit dem Logo der Waffenfabrik Bern und der Bezeichnung: "STAHL", sowie der Waffennummer, das Visier in typischer Kadettengewehr-Ausführung 1870, die Systemhülse ohne Schließhülse und ohne Gasbohrung, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, der Lauf innen spiegelblank aber reinigungsbedürftig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Siehe dazu auch das Buch 'Die Repetiergewehre der Schweiz. Die Systeme Vetterli und Schmidt-Rubin' von Christian Reinhart, Kurt Sallaz und Michael am Rhyn, Verlag Stocker-Schmid.
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
29.10.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 29.10.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 24.10. - 29.10.2014 |
Položky z jiných aukcí
- LEICA Standard
- Brillantsolitär 0,80 ct