Čís. položky 175

Repetierbüchse, Steyr bzw. Artillerietechnisches Werk Kragujevac (Vojno Technicki Zavod Kragujevac),

Repetierbüchse, Steyr bzw. Artillerietechnisches Werk Kragujevac (Vojno Technicki Zavod Kragujevac), - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Mod.: serbisches Gewehr M.95M System Mannlicher, Kal.: 8 x 57IS, Nr.:13582, Lauflänge: 600 mm, Visier mit Einteilung von '2' bis '20', die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95M", gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, der Lauf innen in gutem Zustand, die Stahlteile sehr gut erhalten, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M

Nach dem Ende des 1. WK fielen Serbien eine Unzahl an Waffen des Systems Mannlicher M.1895 zu. Vermutlich etwa 120.000 Stück wurden im serbischen Teil des 'SHS'-Staates im 'Artillerietechnischen Werk Kragujevac' unter Verwendung neuer Läufe und Visiere (vom serbischen Mauser-Modell M.24) sowie eines neuen Ausziehers und Schaftes auf die in diesem Staat gebräuchlichere Patrone umgebaut. Während des 2. WK erbeuteten deutsche Truppen viele dieser Gewehre und führten sie unter 'K505(j)' in ihrer Liste fremden Gerätes.

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

29.10.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 688,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.10.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 24.10. - 29.10.2014