Čís. položky 7301

"Consumer s Rest"-Sessel,

Entwurf Stiletto (Frank Schneider *), 1983, Ausführung Brüder Siegel, Berlin 1990, Supermarkt-Einkaufswagen aus verzinktem Stahldraht, geschnitten, gebogen, Rollen, signiert: Stiletto, Metalletikette: SIEGEL/Hergestellt/Datum 08/90/ Bestell-Nr 97/ Modell 2/ CONSUMER S REST, Höhe 102 cm, Breite 74 cm, Tiefe 68 cm, Sitzhöhe 50 cm. (DRAX) Exemplar 97 aus der limitierten Serie von 100 Exemplaren. Lit.: J. M. Woodham, Twentieth Century Design, Oxford History of Art, 1997, S.40.

Expert: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

09.09.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.900,-

"Consumer s Rest"-Sessel,

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.09.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.09. - 09.09.2014