Čís. položky 7201

Musealer FrühbarockHallenschrank,

in der Art des Schweizer Ebenisten Johann Heinrich Keller (geb.1627 in Basel - gest. 1708 in Basel) letztes Drittel 17. Jh., wuchtiger mittels Keilverbindungen zerlegbarer und architektonisch gegliederter Weichholzkorpus auf gedrückten Kugelfüßen, nussfurniert, profilierter Kranz in doppelter Ausführung auf jeweils dreifach gewunden gedrechselten Säulen ruhend, wobei die mittleren jeweils vorgesetzt sind, mit vollplastisch beschnitzten Köpfen und Fruchtgehängen umseitig geziert, zwei große Türen an der Frontseite mit hochgewölbten Füllungen und analogem Säulendekor, diese jeweils von meisterlich ausgeführten figuralen Schnitzapplikationen überhöht, Seitenteile mit analog zur Frontseite ausgeführten Türen, großes ziseliertes zweiriegeliges Eisenkastenschloss, 242 x 249 94 cm, Sockelbereich ergänzt, gepflegter Zustand. (DOC) Vgl. Lit.: Kreisel/Himmelheber: Die Kunst des Deutschen Möbels, Erster Band, Von den Anfängen bis zum Hochbarock, S 239, Abb. 559, Verlag C. H. Beck, München 1968Hervorragende und meisterliche Arbeit!

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.09.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 25.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek, koberce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 09.09.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.09. - 09.09.2014