Armlehnstuhl Mod. 126,
Entwurf vor 1904, Thonet, Österreich. Vierbeinige Konstruktion bezeichnet mit Schutzmarke, die ab 1881 und Stempelung, der ab 1890 verwendet wurde. Der Stuhl ist ab 1904 im Produktkatalog der Firma Thonet zu finden. Höhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 36 cm, Breite ca. 56 cm, Tiefe ca. 55 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, Sitzfläche im hinteren Bereich leicht gelöst, restaurierte Stelle im Frontbereich des Stuhlrahmens, Oberfläche überarbeitet. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.01.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Armlehnstuhl Mod. 126,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Interior Design |
Datum: | 23.01.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | Exhibition: online |