Stuhl Mod. 65,
Entwurf Alvar Aalto, 1933, für Oy Huonekaluja Rakennustyötehdas Oy, Turku/Finnland, Birkenschichtholz, schwarz gebeizt, Stoffbezug der 1930er Jahre, Rücken mit Metallteilen verstärkt, Höhe 77 cm, Breite 39 cm, Tiefe 42 cm, Sitzhöhe 44 cm. (DRAX) Originalzustand.Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien Lit.: P. Tuukkanen, Alvar Aalto, Alvar Aalto Museum 2003, S. 172.
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
23.01.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
Stuhl Mod. 65,
Expert: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Aukce: | Interior Design |
Datum: | 23.01.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | Exhibition: online |
Položky z jiných aukcí
- Tabatiere mit Watteauszenen, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.
- Kulturperlen Halskette