Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7301

2 Yomud Tschowal,

2 Yomud Tschowal, - Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel

Westturkestan, je. ca. 70 x 112 cm, 2. H. 19. Jh. diese Transport- oder Aufbewahrungstaschen wurden immer Paarweise angefertigt, hier ist noch ein zusammengehöriges Paar zusammen geblieben, 4 x 4 Tschowal-Güls mit sog. Balkenstern-Sekundärmotiven, Flor bei beiden Stücken mit leichten Gebrauchsspuren, Seitenkanten neu umwickelt, eine Tasche ist am oberen Abschnitt knapp reduziert und an einem Tschowal findet sich eine Reparaturstelle entlang der oberen rechten Schmalseite, Kelimrücken sind keine mehr erhalten. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche.

20.08.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:

2 Yomud Tschowal,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel
Datum: 20.08.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.08. - 20.08.2014