Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 8

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien,

Seitenschloß-Doppelflinte, J. Springer's Erben - Wien, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 12 (möglicherweise 12/65), Nr.: 10092, Lauflänge:762 mm, Gewicht: 3530 g, Doppelabzug - das vordere Züngel ist als Gelenkszüngel ausgelegt, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' erkennbar, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey'-Nase, Seitenschlösser nach "Holland & Holland"-Art, buntgehärtete Basküle und Schloßplatten, Züngelplatte, Vorderteil, Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr schön gemachter, umfangreicher und geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Unterseite der Basküle beschriftet mit: 'J. SPRINGER'S ERBEN KuK. KAMMER u. HOFFABRIKANTEN WIEN', die Schloßplatten beschriftet mit:'J. SPRINGER'S ERBEN WIEN', das brünierte Laufbündel ebenfalls mit Firmenbeschriftung und ebenso wie im Schlüssel mit einer in Gold eingelegten '2' (zweite Waffe eines ehemaligen Pärchens), an den Laufwurzeln und dem Beginn der Laufschiene ebenfalls Gravuren, das Laufbündel vom bekannten Briminghamer Laufhersteller T. Kilby zugekauft, Englischer Schaft aus Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut und Gummikappe, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, vermutlich (hervorragend) leicht restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Brünierung und die Härtefarben sehr gut erhalten, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, gute, alte Büchsenmacher- und sehr schöne Graveurarbeit, britischer und Wiener Beschuß aus dem Jahr 1913, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.09.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 2.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Datum: 13.09.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.09. - 13.09.2014