Kaffeeservice,
Porzellan, 41 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 13,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 14,5 cm, 12 Tassen mit 12 Untertasse Dm. 14 cm, 12 Dessertteller Dm. 20 cm, 1 ovale Schale Länge 18,5 cm, Wandung mit geschweiftem Goldrand, rosa gemalten Knospen und Rosenzweig, goldgehöhte gedrehte Asthenkel mit Blattenden, Blütenzweig als Knauf, Rosen leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
06.08.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Kaffeeservice,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 06.08.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.08. - 06.08.2014 |
Ukázat výsledky aukce
- Verrerie Schneider, Henkelkrug"Myrtilles",
- Georg David Matthieu
- Anhänger
- Gottfried Salzmann *
- Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Präsentation auf der Anrichte mit Tafelservice anlässlich der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 32, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde