Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 7000

Louise SPANNRING *

Louise SPANNRING * - Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)

(Villach 1894 - 1982 Puch bei Salzburg) "Hl. Hubertus", datiert 1955, Unikat, hellroter Scherben, handmodelliert, färbig patiniert, auf Sockel stehend, vorderseitig beschriftet: "St. Hubertus", rückseitig datiert:1955, Monogramm LS, Gesamthöhe ca. 58 cm, kleiner Teil der Speerfeder fehlt, minimale Absplitterungen Ruf 800

Louise Spannring studierte an der Wiener Kunstgewerbe- schule u. a. unter Barwig und Powolny. Sie war auch Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Von 1919 - 1960 errichtete sie in Salzburg eine Keramikwerkstatt und gründete auch eine sehr erfolgreiche keramische Schule. Prof. Spannring entwickelte eine eigene unverkennbare Arbeitsweise und ist ein eindrucksvolles Beispiel der Lebensfähigkeit künstlerischer Traditionen. Ihre liebevollen Arbeiten knüpfen an bodenständige Entwicklungen, die bis ins Mittelalter zurückreichen an. Ihre Inspiration holte sie sich aus der alten Volkskunst und dem ländlichen Barock. Spannring ist sehr berühmt in Keramik und Krippenhandwerk und gehört zu den bedeutendsten Keramikern unserer Heimat. Sie gestaltete zahlreiche in- und aus- ländische Ausstellungen und genießt auch einen sehr guten Ruf im Ausland. In Neni Biebl fand Luise Spannring eine treue Freundin und kongeniale Mitarbeiterin und es wurde keine Serienproduktion erzeugt. Ihre Werke sind signiert WS und LS und befinden in zahlreichen Museen (u. a. Salzburg Museum) und in Privatbesitz. Prof. Spannring arbeitete und lebte bis 1982 in ihrem Atelier in Puch bescheiden und öffentlichkeitsscheu.

Expert: Margit Palka

07.08.2014 - 15:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Louise SPANNRING *

Expert: Margit Palka

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)
Datum: 07.08.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 01.08. - 07.08.2014