Max Niemeier, Balzender kleiner Birkhahn,
Entwurf 1911, Ausführung Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Porzellan, farbig staffiert, im Sockel bezeichnet, Unterseite mit eingepr. Rautenschild und Modellnr. 314, Höhe 21 cm,(B).
Lit.: G. P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 141, Kat. Nr. 138.
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.07.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Letní aukce |
Datum: | 23.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 18.07. - 23.07.2014 |
Položky z jiných aukcí
- 1997 Sassicaia, Tenuta San Guido, Toskana, 92 Falstaff-Punkte
- 2011 Blaufränkisch Lutzmannsburg Alte Reben, Weingut Moric, Burgenland, 94-96 Falstaff-Punkte, 6 Flaschen, in OVP
- Militärverdienstkreuz,
- Poststück - Motivsammlung Pferde auf AK mit passenden Motivmarken,
- ** - Sammlung Österr. 1945/1963 u.a. mit