Čís. položky 7000

Göklan Hauptteppich,

Göklan Hauptteppich, - Umění, starožitnosti, šperky

Nordostpersien (Iran), ca. 237 (250) x 145 cm, Ende 19. Jh. ausgezeichnet gut erhaltener Streifen-Teppich mit seltener "Ak-Gas"Musterung, wie sie zumeist nur bei den Flachweben vorzufinden ist, beidseitig erhaltene Kelimabschlüsse und originale Seitenkanten, minimale Altersspuren im Flor, eine Ausbesserung an der rechten, mittleren Außenkante. (MA) Lit.: Uwe Jourdan, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 4: Turkmenische Teppiche, Abb. 125.

24.07.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 360,-

Göklan Hauptteppich,

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti, šperky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.07.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 18.07. - 24.07.2014