Čís. položky 7064


Thangka,


Thangka, - Letní aukce

Nepal oder Tibet, ca. 120 x 69 cm (inklusive der Rahmenstickerei), 18. Jh. gemaltes Rollbild aus Leinen mit Kalk- und Leimgrundierung und mit drei Stickborten aus der Zeit gerahmt, Thangka in so feiner malerischer Darstellung werden meist nepalesischen Künstlern zugeschrieben, 21 Erscheinungsformen der weiblichen Göttin Tara werden in Tibet verehrt, im Zentrum sitzt die gelbe Tara in Meditationshaltung mit entblößten Oberkörper, der rechte Arm ist mit geöffneter Hand nach vorne gestreckt - als Zeichen der Freizügigkeit, die linke Hand hält eine geöffnete Lotusblüte, ober der Gottheit sitzen drei Buddhas wobei es sich beim Mittleren um den heiligen Tsongkapa handelt, welcher der Gründer der 'Gelbmützen-Sekte' ist, dazu auch der heutige Dalai Lama zählt, an der unteren Reihe drei Gottheiten in der schrecklichen Gestalt, starke Altersspuren mit teils unkenntlicher Malerei, auf maschinellem Stoff aufgezogen.(MA) Lit.: Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, September 2011, Lot: 1; S. Kaindel, Mag. E. Allinger, Galerie Asboth, Das göttliche Antlitz, Antike Thangka aus Tibet, 16.-19. Jahrhundert.

16.07.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Thangka,


Nepal oder Tibet, ca. 120 x 69 cm (inklusive der Rahmenstickerei), 18. Jh. gemaltes Rollbild aus Leinen mit Kalk- und Leimgrundierung und mit drei Stickborten aus der Zeit gerahmt, Thangka in so feiner malerischer Darstellung werden meist nepalesischen Künstlern zugeschrieben, 21 Erscheinungsformen der weiblichen Göttin Tara werden in Tibet verehrt, im Zentrum sitzt die gelbe Tara in Meditationshaltung mit entblößten Oberkörper, der rechte Arm ist mit geöffneter Hand nach vorne gestreckt - als Zeichen der Freizügigkeit, die linke Hand hält eine geöffnete Lotusblüte, ober der Gottheit sitzen drei Buddhas wobei es sich beim Mittleren um den heiligen Tsongkapa handelt, welcher der Gründer der 'Gelbmützen-Sekte' ist, dazu auch der heutige Dalai Lama zählt, an der unteren Reihe drei Gottheiten in der schrecklichen Gestalt, starke Altersspuren mit teils unkenntlicher Malerei, auf maschinellem Stoff aufgezogen.(MA) Lit.: Auktionskatalog Dorotheum, Orientteppiche, Textilien und Tapisserien, September 2011, Lot: 1; S. Kaindel, Mag. E. Allinger, Galerie Asboth, Das göttliche Antlitz, Antike Thangka aus Tibet, 16.-19. Jahrhundert.


Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Aukce: Letní aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 16.07.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 10.07. - 16.07.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.
Online přihazování Přihazujte na své oblíbené kousky a dražte nová mistrovská díla!
Služba vyhledávání Hledáte konkrétního umělce nebo značku? Uložte si vyhledávání a budete automaticky informováni, jakmile se objeví v aukci!