Biedermeier-Wanduhr von Peucker, Wien um 1840/50
8-Tage-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, feuervergoldete Messinglünette, 3-seitig verglastes, Kirschholz furniertes Gehäuse, Perpendikel, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 1200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.07.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 17.07.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 11.07. - 17.07.2014 |