Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, Höhe ca. 35,5 cm, 2 Gewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.06.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 18.06.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 13.06. - 18.06.2014 |