Čís. položky 7000

Afrika, Elfenbeinküste. Stamm: Baule. Eine Affen-Figur'Gbekre'.

Afrika, Elfenbeinküste. Stamm: Baule. Eine Affen-Figur'Gbekre'. - Starožitnosti, Obrazy

Die Baule haben verschiedene Geheimbünde ('Mbra', 'Amuin' u. a.) für Wahrsagerei oder um persönlichen Erfolg zu sichern. Solche stehende Affen-Figuren, 'Gbekre' genannt, gehören diesen Bünden, ganzen Dörfern oder einzelnen Familien. Sie halten Schalen für Opfer in beiden Händen und sind üblichweise mit einer dunklen, krustigen Opfer-Patina bedeckt. Vorliegender, typischer 'Gbekre-Affe' zeigt deutliche Reste einer solchen OpferPatina. Aus hellem, hartem Holz geschnitzt. Mit großen Augen, offenem Maul mit gebleckten Zähnen und mit reichlich Schmuck versehen: Ketten an Hals, Oberarm und Hüfte, mit Anhängern aus Kupfer, mit Glasperlen und dunklen Scheiben. Mit alten Schellen-Fußreifen aus Kupfer an beiden Beinen, einem textilen Scham-Schurz, sowie textilen Bindungen an Hals und über beiden Füßen. Ein eindrucksvolles, älteres Sakral-Objekt der Baule. Vor oder um die Mitte 20. Jh.; H: 72 cm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

10.06.2014 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 10.06.2014 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 06.06. - 10.06.2014