Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 99

Repetierbüchse, Steyr,

Repetierbüchse, Steyr, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: Mannlicher Schönauer 1908, Kal.: 9 x 57, Nr.: 2254, Lauflänge: 500 mm, Deutscher Stecher, Flügelsicherung, Standvisier mit zusätzlichem zweiten, klappbarem Visierblatt, der Magazindeckel blank und wie der brünierte Abzugsbügel mit Neuenglischen Arabesken graviert, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Helia 4 S2, Abs.: 7, der politierte Schaft aus sehr schönem Nußwurzelholz, in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, der Lauf innen spiegelblank, die Brünierung sehr gut erhalten, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, vermutlich irgendwann vom Kal.8 x 56 M. S. auf 9 x 57 abgeändert, Wiener Beschuß aus der Zeit vor 1934 und aktueller Ferlacher Beschuß aus den 2010er-Jahren A+M

Expert: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Dosažená cena: **
EUR 688,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Repetierbüchse, Steyr,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.06. - 28.06.2014