Bockbüchsflinte mit Bockflinten-Wechsellauf, Gottfried Juch - Ferlach,
Kal.: 7 x 57R/16/70, Kal. des Wechsellaufes: 16/70/16/70, Nr. des BBF-Laufes: J51997, Nr. des BF-Laufes: J51998, Lauflänge des BBF-Laufes: 652 mm, Lauflänge des BF-Laufes: 714 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, die Züngel vergoldet, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, Blitz-System, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Schlüssel mit Randstich-, Rosetten- und Arabesken- und Tierstückgravur(links: Rehwild, rechts: Enten), die Baskülemuscheln zusätzlich mit ziseliertem Eichenlaub versehen, das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene mit 'G. JUCH - FERLACH - FREISTADT.' beschriftet, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Zeiss' DIAVARI 1,5-6x, Abs.: 1, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schottischer Fischhaut, Bayerischer Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 318 mm, der Abzugsbügel aus Horn, an der Unterseite des Pistolengriffkäppchens ein ziseliertes goldfarbenes Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank aber reinigungsbedürftig, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1961 A+M
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.06.2014 - 11:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.750,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Expert: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sb?ratelské zbran? |
Datum: | 28.06.2014 - 11:00 |
Prohlídka: | 21.06. - 28.06.2014 |